Federación Española de Croquet

Federación Española de Croquet
Fundada en 1994

Miembro de la FEC desde 1995
Miembro de la WCF desde 1995

III Copa de España de Croquet: normas, formato y grupos

Se publican las normas de juego, el formato y los grupos de la III Copa de España de Croquet, que se celebrará en el Real Club de Golf Vista Hermosa

13-4-2018

 

III COPA DE ESPAÑA DE CROQUET GC

Normas de juego

Real Club de Golf Vistahermosa, del 28 de abril al 1 de mayo de 2018

 

 

1. ESTRUCTURA Y FORMATO. La III Copa de España de Croquet GC se regirá y jugará de acuerdo con las WCF Golf Croquet Rules 2013 edition. Los doce equipos inscritos se distribuirán en cuatro grupos de tres equipos cada uno. La composición de cada grupo se realizará mediante sorteo, el viernes día 27 de abril, durante la recepción a los clubes en las instalaciones del Real Club de Golf Vistahermosa. Para la celebración del sorteo, los doce clubes se distribuirán, atendiendo a la suma de puntos de los seis jugadores que conforman el equipo, en tres bombos: primeros cabezas de serie, segundos cabezas de serie y terceros cabezas de serie. Cada uno de los cuatro grupos de la primera ronda de la competición estará formado por un equipo de cada uno de esos tres bombos.

 

- Los primeros cabezas de serie serán: la Real Sociedad Hípica Española Club de Campo (13.040 puntos), el Real Club de Golf Vistahermosa (12.784 puntos), el Rosalejo Croquet Club (10.944 puntos) y el Somió Club de Croquet (10.197 puntos).

 

- Los segundos cabezas de serie serán: el Búho Croquet Club (9.972 puntos), el Real Club de la Puerta de Hierro (9.878 puntos), el Real Club Pineda (9.547 puntos) y el La Fuensanta Croquet Club (9.400 puntos).

 

- Los terceros cabezas de serie serán: la Real Sociedad de Golf Neguri (8.730 puntos), el Club de Campo Vigo (8.540 puntos), el Real Club de Golf Sotogrande (7.887 puntos) y el Real Club de Golf Novo Sancti Petri (7.453 puntos).

 

- Primera ronda. La primera ronda de la competición o "Fase de grupos" se disputará a modo de liguilla, con enfrentamientos de todos contra todos, de manera que al finalizar esta fase se obtendrá una clasificación del primer al tercer equipo clasificado en cada uno de los cuatro grupos.

 

- Segunda ronda. En la segunda ronda de la cmpetición los dos primeros equipos clasificados de cada grupo jugarán el CHAMPIONSHIP, mientras que los cuatro terceros disputarán el PLATE o CONSOLACIÓN

 

- En el CHAMPIONSHIP KNOCKOOUT se formarán dos nuevos grupos de 4 equipos cada uno, jugándose de la misma manera que en la primera ronda. Los dos primeros equipos de cada grupo disputarán las semifinales, los demás quedarán eliminados.

 

- En el torneo de CONSOLACIÓN se formará un nuevo grupo de 4 equipos, jugándose de la misma manera que la primera Ronda. El equipo que quede primero de este grupo será el vencedor de la consolación (9º clasificado). Sucesivamente, en este grupo, los demás serán, según el orden en el que queden en el grupo, los 10º, 11º y 12º clasificados.

 

2. ENFRENTAMIENTOS. Cada club deberá facilitar, antes de un enfrentamiento, el listado de sus 6 jugadores, indicando cuáles de ellos formarán la pareja que dispute el partido de dobles y cuáles serán los que disputen los partidos individuales, numerando a estos del 1 al 4.

 

- Durante las fases de grupos, en la primera y segunda ronda, por cada enfrentamiento se disputará un total de 5 partidos (1 partido de dobles y 4 individuales), atendiendo al esquema que se indica, siendo los componentes del equipo A: A1, A2, A3, A4 y Pareja A, y los componentes del equipo B: B1, B2, B3, B4, y Pareja B. Es decir: (A4 vs B4), (A3 vs B3), (Pareja A vs Pareja B), (A2 vs B2), (A1 vs B1).

 

- Los partidos individuales se jugarán al mejor de 13 aros con un límite de 50 minutos por partido. Los partidos de dobles se jugarán al mejor de 19 aros con un límite de 70 minutos por partido. Todos los partidos se jugarán SIN HÁNDICAP. Vencerá cada reto o enfrentamiento aquel equipo que obtenga 3 victorias en los 5 partidos que se disputen, debiendo jugarse el total de 5, aunque se conozca el vencedor antes del último partido. Si algún jugador no se presentase a su partido, el equipo perderá el punto por el resultado máximo en contra posible.

 

- Puntuación. El equipo que venza un enfrentamiento obtendrá 2 puntos, el perdedor cero puntos. Para la clasificación en las "Fases de grupo" se tendrá en cuenta, en primer lugar, el número de puntos obtenido, en segundo lugar la diferencia de partidos ganados y partidos perdidos, en tercer lugar el mayor número de partidos ganados, en cuarto lugar la diferencia de aros, en quinto lugar el mayor numero de aros a favor y en sexto lugar al resultado del enfrentamiento directo.

 

- Semifinales. Los enfrentamientos de semifinales se disputarán al mejor de 9 partidos, de manera que cada uno de los 6 jugadores del equipo disputará un partido individual y otro de dobles. El capitán de cada equipo, antes del comienzo del enfrentamiento, designará dos jugadores por campo, de manera que se enfrentarán en cada campo A1vsB1, A2vsB2 y A1+A2vsB1+B2. El equipo que obtenga 5 victorias pasará a la final, debiendo jugarse el total de 9 partidos.

 

- Final. Se disputará al mejor de 15 partidos, de manera que cada uno de los 6 jugadores del equipo disputará dos partidos individuales y uno de dobles. El capitán de cada equipo, antes del comienzo del enfrentamiento, designará dos jugadores por campo, de manera que se enfrentarán en cada campo A1vsB2, A2vsB1, A1+A2vsB1+B2, A2vsB2 y A1vsB1. El equipo que obtenga, al menos, 8 victorias se proclamará CAMPEÓN DE ESPAÑA, debiendo jugarse el total de los 15 partidos programados. Tanto en las semifinales como en la final, los partidos en la modalidad individual se disputarán al mejor de 3x13 aros, con un límite de 45 minutos para los 13 aros, mientras que los partidos de doble se disputarán al mejor de 19 aros con un límite de 75 minutos.

 

3. TIEMPOS Y NORMAS. Los horarios de comienzo de cada partido son orientativos, debiendo estar cada jugador disponible por si el partido que le precediera en turno finalizase antes de cumplirse el tiempo máximo de duración previsto, a fin de poder adelantar el que debiera jugarse a continuación.

 

- En cada partido uno de los jugadores deberá encargarse del control del tiempo. El cronómetro se activará en el momento del golpeo de la primera bola del partido, debiendo avisarse al adversario 5 minutos antes de llegar al límite fijado para el partido. El tiempo fijado para un partido no se detendrá, salvo por causa de fuerza mayor a criterio del Director del Campeonato. Cumplido el tiempo máximo de duración de un partido, cada jugador dispondrá de un golpe adicional con cada una de sus bolas. Si jugados estos golpes adicionales el resultado fuera de empate, se jugará con la mayor celeridad posible el siguiente aro en turno, ganando el partido aquel que consiga anotar dicho aro.

 

- Si en un partido no se controlase el tiempo por ninguno de los jugadores, el Director del Campeonato o la persona por en la que éste delegue, PODRÁ DETERMINAR LA FINALIZACIÓN   DEL   PARTIDO   EN   EL   MOMENTO   QUE   ASÍ   LO   CREA OPORTUNO, siendo el resultado final del partido el tanteo que se hubiera alcanzado hasta entonces.

 

- Ante la ejecución de un golpe por un jugador en el que exista la posibilidad razonable de la comisión de una falta, cualquiera de los contendientes podrá solicitar la presencia de un árbitro o de un jugador experimentado –levantando el mazo–, estando permitida (incluso se recomienda) la grabación del golpe para su rápido análisis. Los jugadores que estén disputando un partido deberán situarse por detrás del que vaya a golpear en turno y permanecer en absoluto silencio mientras éste prepara y ejecuta el golpe; en todo caso está prohibido colocarse enfrente del golpeador.

 

 

Equipo

Posición

Club

Apellidos y nombre

Grade

Suma

 

1

1 Capitán

RSHECC

Álvarez-Sala Turiel, Andrés

2354

13040

2

RSHECC

Álvarez-Sala Turiel, José

2462

13040

3

RSHECC

Álvarez-Sala Turiel, Gonzalo

2220

13040

4

RSHECC

De Diego Ojeda, Andrés

2060

13040

5

RSHECC

Álvarez-Sala de la Cuadra, Fernando

2031

13040

6

RSHECC

Álvarez-Sala Turiel, Manuel

1913

13040

Suplente

RSHECC

Álvarez-Sala Gómez-Morán, Enrique

 

 

 

2

1 Capitán

RCGVH

Romero Comella, Rafael

2417

12784

2

RCGVH

Iglesias Lobatón, Basilio

2189

12784

3

RCGVH

Romero Sainz, Susana

2063

12784

4

RCGVH

Urbano Roldán, Alfonso

2066

12784

5

RCGVH

Gómez Quirós, José María

2010

12784

6

RCGVH

Taylor Dominguez, María

2039

12784

Suplente

RCGVH

Pemán Díez, Juan

 

 

 

3

1 Capitán

El RCC

Pérez Nogueras, Carmen

1801

10944

2

El RCC

Caballero González de Mendoza, Fernando

1903

10944

3

EL RCC

Fernández-Prada Herrera, Ignacio

1842

10944

4

El RCC

Pedregosa Durán, Rafael

1588

10944

5

El RCC

Bausá Crespo, Miguel

1924

10944

6

El RCC

Soto Díez, Fernando

1886

10944

Suplente

El RCC

Velasco Bernal, Juan Jesús

 

 

 

4

1 Capitán

Somió CC

Álvarez-Sala Sanjuan, Santiago

1592

10197

2

Somió CC

Ojeda Ayesta, Juan

1943

10197

3

Somió CC

Muñoz de la Cuesta, Carlos

1485

10197

4

Somió CC

Rodríguez Fernández, Gonzalo

1574

10197

5

Somió CC

Bravo-Ferrer Álvarez-Sala, Juan

1912

10197

6

Somió CC

De Gortazar Rotaeche, Luis

1691

10197

Suplente

Somió CC

Torres Cifuentes, Javier

 

 

 

5

1 Capitán

Buho CC

Rebuelta González, Guillermo

1840

9972

2

Buho CC

Rebuelta González, Adela

1788

9972

3

Buho CC

Domecq Bohórquez, Almudena

1655

9972

4

Buho CC

Garrucho Girón, María José

1500

9972

5

Buho CC

Rebuelta González, Pedro

1591

9972

6

Buho CC

Otte del Pino, José Enrique

1598

9972

Suplente

Buho CC

Moreno Luque, Carmen

 

 

 

6

1 Capitán

RCPH

López de Carrizosa Llanza, Giuseppe

1825

9878

2

RCPH

Ximénez de Embún Monjardín, Gabriel

1683

9878

3

RCPH

Elzaburu Pérez de Guzmán, Begoña

1608

9878

4

RCPH

Olazabal Magdalena, María Luisa

1656

9878

5

RCPH

González de la Peña Aguilar, Paz

1514

9878

6

RCPH

Chavarri Navasqües, Casilda

1592

9878

Suplente

RCPH

Pardo Manuel de Villena Berthele, Luis

 

 

 

7

1 Capitán

RCP

Ariza Astolfi, Carlos

1691

9547

2

RCP

Ibáñez de Aldecoa Silvela, Margarita

1513

9547

3

RCP

Adarve Orta, Elena

1574

9547

4

RCP

Robles Colón, María

1529

9547

5

RCP

Lozano Murube, Pedro

1586

9547

6

RCP

López de Carrizosa Rivero, Felipe

1654

9547

Suplente

RCP

Basa Ybarra, Eduardo

 

 

 

8

1 Capitán

Fuensanta

Ybarra Zubiría, Luis María

1602

9400

2

Fuensanta

De la Calle Vergara, Alfonso

1687

9400

3

Fuensanta

Puerto Cabrera, Francisco

1704

9400

4

Fuensanta

O´Neale Domecq, Mercedes

1558

9400

5

Fuensanta

Maldonado Gordon, María Teresa

1408

9400

6

Fuensanta

Renedo Valera, Domingo

1441

9400

Suplente

Fuensanta

Merello del Río, Carmen

 

 

 

9

1 Capitán

RSGN

Hormaechea Orbe, Luis Beltrán

1671

8730

2

RSGN

Zubiria Azaola, Luciano

1524

8730

3

RSGN

Hormaechea Olazabal, Luis Beltrán

1509

8730

4

RSGN

Echevarría Sangro, Santiago

1461

8730

5

RSGN

Artiach Eguillor, Marta

1334

8730

6

RSGN

Cardenal Abaitua, Ana

1231

8730

 

10

1 Capitán

CC Vigo

Fontán Domínguez, Manuel

1310

8540

2

CC Vigo

Briz de Labra, María

1490

8540

3

CC Vigo

García Cervantes, Rosa

1449

8540

4

CC Vigo

Sánchez Estévez, Pilar

1362

8540

5

CC Vigo

Abando Tartiere, Reyes

1512

8540

6

CC Vigo

Bruzón Amado, Carlos

1417

8540

 

11

1 Capitán

RCGS

Sainz de Vicuña Barroso, Antonio

1492

7887

2

RCGS

Rebuelta Badías, Alfonso

1246

7887

3

RCGS

Medina Guelfo, Estrella

1355

7887

4

RCGS

Villegas Menéndez, Constanza

1296

7887

5

RCGS

González-Aller Jurado, Rocío

1146

7887

6

RCGS

Fernández-Pereira Branco, María

1352

7887

Suplente

RCGS

Jorro Sáinz de Rozas, Fernando

 

 

 

12

1 Capitán

RCGNSP

Hernández Alcalá, Rafael

1251

7453

2

RCGNSP

Pailos González, María José

1145

7453

3

RCGNSP

Panadero Fernández, José Luis

1344

7453

4

RCGNSP

Luque Vela, José

1248

7453

5

RCGNSP

Loste Gimeno, Yolanda

1225

7453

6

RCGNSP

Quintela Mosquera, José Antonio

1240

7453

III Copa de España de Croquet: normas, formato y grupos

Federación Española de Croquet © 1994-2020
J.L. Álvarez-Sala ©

L. de Gortázar ©