Federación Española de Croquet

Federación Española de Croquet
Fundada en 1994

Miembro de la FEC desde 1995
Miembro de la WCF desde 1995

Calendario de competiciones nacionales

Denominación

Modalidad

 

Club

Sede

Fecha

2018          
VII O´Neale Cup GC (individual)   FEC/Vista Hermosa *** El Puerto 26-28 enero
III Copa de España GC (equipos)   FEC/Vista Hermosa *** Vista Hermosa 28 abril-1 mayo
VIII Trofeo Fernando Ansorena GC (individual)   FEC/La Fuensanta *** Costa Ballena 11-13 mayo
VII Campeonato de Andalucía GC (individual)   FEC/Pineda ** pendiente 1-3 junio
II Campeonato de Madrid GC (individual)   FEC/RSHECC ** Madrid 8-10 junio
II Spanish Open Championship GC (individual)   FEC/pendiente * pendiente 14-17 junio
II Torneo Bilateral RSHECC-RCPH GC (equipos)   RCPH/RSHECC ** Madrid 30 junio-1 julio
I Copa Presidente GC (individual)   FEC/RSHECC ** Madrid 6-8 julio
XI Campeonato de España GC (dobles)   FEC/Vista Hermosa *** El Puerto 12-15 julio
VI Campeonato de Asturias GC (individual)   FEC/Lloreda *** Gijón Agosto
XXIV Campeonato de España AC (individual)   FEC/Lloreda *** Gijón 10-12 agosto
XXIV Campeonato de España AC (dobles)   FEC/Lloreda *** Gijón 16-18 agosto
II Campeonato de Vizcaya GC (individual)   FEC/RSGN ** Guecho 14-16 septiembre
III Campeonato de Galicia GC (individual)   FEC/CCV ** Vigo 28-30 septiembre
XI Campeonato de España (tier 3) GC (individual)   FEC/RSHECC ** Madrid 5-7- octubre
XI Campeonato de España (tier 1) GC (individual)   FEC/Vista Hermosa *** El Puerto 10-14 octubre
XI Campeonato de España (tier 2) GC (individual)   FEC/pendiente * pendiente pendiente
XII Trofeo Casimiro Velasco AC (individual)   FEC/Lloreda ** Gijón 28-30 diciembre
IV Trofeo Fernando Ansorena AC AC (individual)   FEC/pendiente * pendiente pendiente
Significado de los colores. Azul = ya celebrado; rojo = aún por celebrarse.    
Significado de las abreviaturas.  FEC: Federación Española de Croquet; VH: Real Club de Golf Vista Hermosa; LF: Club de Croquet La Fuensanta; S.Clara: Santa Clara Croquet Club; SGJ: Sherry Golf Jerez; CB: Costa Ballena; CCV: Club de Campo de Vigo; Somió: Somió Club de Croquet; PH Real Club de la Puerta de Hierro; RSHECC: Real Sociedad Hípica Española Club de Campo; RSGN: Real Sociedad de Golf de Neguri.
Significado de los símbolos. * aún no solicitada la organizacón; ** mostrado interés por la organización; *** confirmada la organización.
           
2017          
V Trofeo Roscón de Reyes VH GC (dobles-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 7 enero
I Trofeo Roscón de Reyes RCPH GC (dobles)   Puerta de Hierro Madrid 7 enero
I Trofeo Esc Esp de Croquet AC (individual)   Vista Hermosa El Puerto 14 enero
VII Trofeo Fernando Ansorena GC  GC (individual)   FEC/Vista Hermosa El Puerto 27-29 enero
III Liga de Vista Hermosa (2ª fase) GC (individual)   Vista Hermosa El Puerto 1 feb-31 mayo
II Ryder Pineda/Globe Croquets GC (equipos)   Vista Hermosa El Puerto 4 febrero
III Trofeo de Carnaval VH GC (dobles-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 17-18 febrero
III Trofeo de Croquet Neguri GC (dobles)   RSGN Guecho 18-19 febrero
VIII Trofeo Club LF GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena 28 febrero
II Trofeo Esc Esp de Croquet AC (individual)   Vista Hermosa El Puerto 11 marzo
I Trofeo Puerta de Hierro Primavera GC (dobles-hcp)   RCPH Madrid 11-12 marzo
I Torneo Interclubs CCV GC (equipos)   CCV Vigo 17-19 marzo
V Trofeo NPU GC (dobles-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 24-25 marzo
VIII Trofeo LF de Primavera GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena 25 de marzo
VII Ryder Croquet VH GC (individual)   Vista Hermosa El Puerto 31 marzo
II Trofeo Orden de Malta GC (individual)   Pineda Sevilla 31 mar-2 abr
I Trofeo Vista Hermosa AC  AC (individual)   Vista Hermosa El Puerto 7-8 abril
II Trofeo Orden de Malta GC (dobles-hcp)   Pineda Sevilla 21-23 abril
II Campeonato CPH GC (individual)   Puerta de Hierro Madrid 28 abril-1 mayo
I Trofeo Sherry Croquet GC (individual)   Sherry Golf Club Jerez 29 abril
I Trofeo Quinta da Chaminé GC (individual)   Quinta da Chaminé Ferreira 5-7 mayo
IV Trofeo M & H La Fuensanta GC (dobles)   La Fuensanta Costa Ballena 12-13 mayo
III Memorial Enrique Mochales GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 3-4 junio
I Copa Ibérica El Rosalejo GC (ind y dobles)   El Rosalejo Villamartín 8 junio
IV Trofeo de Croquet Neguri GC (individual)   RSGN Guecho 9 junio
III Trofeo Fifty Pounds Pineda GC (dobles-hcp)   Pineda Sevilla 10-11 junio
VI Campeonato de Andalucía GC (individual)   FEC/La Fuensanta Costa Ballena 17-18 junio
II Trofeo Maratón Pineda GC (equipos)   Pineda Sevilla 20-23 junio
I Torneo Bilateral RSHECC-RCPH GC (equipos)   RSHECC/RCPH Madrid 1-2 julio
X Campeonato de España GC GC (dobles)   FEC/Vista Hermosa El Puerto 6-9 julio
VI O´Neale Cup GC (individual)   FEC/La Fuensanta Costa Ballena 15-16 julio
III Trofeo Duque de Ahumada GC (dobles)   El Rosalejo Villamartín 21 julio
III Trofeo Vinos y Maridaje GC (dobles-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 21-22 julio
II Trofeo de Verano CCV GC (dobles)   CCV Vigo 28-29 julio
IV Trofeo Entrechuelos GC (dobles-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 29-30 julio
V Campeonato de Asturias GC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 3-6 agosto
XXIII Campeonato de España AC AC (dobles)   FEC/Lloreda Gijón 7-9 agosto
I Torneo Sotogrande-Pineda GC (equipos)   RCGSG Sotogrande 10 agosto
VII Croquet Challenge London nº 1 GC (dobles-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 12-13 agosto
XXIII Campeonato de España AC AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 13-15 agosto
I Torneo Sotogrande-RCGVH GC (equipos)   RCGSG Sotogrande 16 agosto
IV Gran Premio Vista Hermosa GC (individual)   Vista Hermosa El Puerto 16-18 agosto
I Trofeo Roland Caló GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena 19-20 agosto
VII Somió League GC (individual)   Lloreda Gijón 23-24 agosto
II Trofeo Social Sotogrande GC (individual)   RCGSG Sotogrande 23-24 agosto
VI Pimm´s Croquet Challenge  GC (dobles)   Soto Hermoso El Puerto 25 agosto
VII Fifty Pounds Vista Hermosa GC (dobles-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 26-27 agosto
II Trofeo de Verano CCV GC (individual)   CCV Vigo 27 agosto
I Trofeo El Rial GC (dobles)   El Rial Villagarcía 27 agosto
V Trofeo Neguri GC (dobles)   RSGN Guecho 8-10 septiembre
III Trofeo El Horcajuelo GC (dobles)   El Horcajuelo Andujar 15-17 septiembre
I Trofeo Cruzcampo GC (individual)   Vista Hermosa El Puerto 16-17 septiembre
III Copa Presidente Pineda GC (individual)   Pineda Sevilla 16-17 septiembre
I Campeonato de Madrid GC (individual)   FEC/RSHECC Madrid 22-24 septiembre
II Campeonato de Galicia GC (individual)   FEC/CCV Vigo 29 sep-1 octubre
IV Trofeo Venado de Oro GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena 30 sep-1 octubre
I Trofeo Fifty Pounds RSHECC GC (dobles)   RSHECC Madrid 30 sep-1 octubre
X Campeonato de España-tier 2 GC (individual)   FEC/Pineda Sevilla 6-8 octubre
X Campeonato de España-tier 1 GC (individual)   FEC/Vista Hermosa El Puerto 12-15 octubre
X Campeonato de España-tier 4A GC (individual)   FEC/CCV Vigo 12-15 octubre
I Trofeo Sotogrande GC (individual)   Quinta da Chaminé Ferreira 19-21 octubre
X Campeonato de España-tier 3 GC (individual)   FEC/RSHECC Madrid 20-22 octubre
II Trofeo Garófalo Pineda GC (dobles)   Pineda Sevilla 20-22 octubre
I Campeonato de Vizcaya GC (individual)   FEC/RSGN Guecho 20-22 octubre
II Trofeo de Otoño GC (dobles-hcp)   RCPH Madrid 27-29 octubre
I Trofeo Caser RSHECC GC (dobles)   RSHECC Madrid 27-29 octubre
X Campeonato de España-tier 4B GC (individual)   FEC/RCGNSP Chiclana 27-29 octubre
II Copa de España GC (equipos)   FEC/Pineda Sevilla 10-12 noviembre
I Trofeo de Noviembre RCPH GC (individual)   RCPH Madrid 17-18 noviembre
II Trofeo Talayón-Domecq GC (dobles-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 18 noviembre
V Trofeo de Navidad La Fuensanta GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena 25-26 noviembre
XI Trofeo Casimiro Velasco AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 28-30 diciembre
I Trofeo Interclubs Pineda GC (dobles)   Pineda Sevilla pendiente
III Trofeo Fernando Ansorena AC AC (individual)   FEC/La Fuensanta Pendiente Pendiente
Significado de los colores. Azul = ya celebrado; rojo = aún por celebrarse.    
Significado de las abreviaturas. FEC: Federación Española de Croquet; VH: Real Club de Golf Vista Hermosa; LF: Club de Croquet La Fuensanta; S.Clara: Santa Clara Croquet Club; SGJ: Sherry Golf Jerez; CB: Costa Ballena; CCV: Club de Campo de Vigo; Somió: Somió Club de Croquet; PH Real Club de la Puerta de Hierro; RSHECC: Real Sociedad Hípica Española Club de Campo; RSGN: Real Sociedad de Golf de Neguri; RCGSG: Real Club de Golf Sotogrande, RCGNSP: Real Club de Golf Novo Sancti Petri.
           
2016          
IV Trofeo Roscón de Reyes de VH GC (dobles-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 2 enero
III Encuentro Vista Hermosa-Pineda GC (dobles-fem)   Vista Hermosa El Puerto enero
I Liga de Pineda GC (individual)   Pineda Sevilla 18 ene-24 nov
I Open de Vista Hermosa GC (individual)   Vista Hermosa El Puerto 22-24 enero
I Campeonato Puerta de Hierro GC (individual)   Puerta de Hierro Madrid 29-31 enero
II Trofeo Hermandad del Rocío GC (dobles)   Pineda Sevilla 5-13 febrero
II Liga de Vista Hermosa (2ª fase) GC (individual)   Vista Hermosa El Puerto 12 feb-28 mayo
VII Trofeo Club La Fuensanta GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena 13 febrero
II Trofeo de Carnaval GC (dobles-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 20 febrero
II Ryder Pineda/Globe Croquets GC (equipos)   Pineda Sevilla 27 febrero
II Liga de La Fuensanta GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena 20 mar-15 oct
Trofeo de Inauguración GC (dobles)   Sotogrande Cádiz 26 marzo
VII Trofeo LF de Primavera GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena 2 abril
IV Trofeo NPU GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 22-23 abril
V Somió League GC (individual)   Lloreda Gijón 30 abr-1 mayo
I Trofeo Orden de Malta GC (dobles)   Pineda Sevilla 3-5 mayo
I Trofeo Orden de Malta GC (individual)   Pineda Sevilla 6-8 mayo
II Trofeo Fifty Pounds Pineda GC (dobles-hcp)   Pineda Sevilla 16-22 mayo
III Trofeo El Mayordomo GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena 14 mayo
I Trofeo de Mayo CPH GC (individual)   Puerta de Hierro Madrid 15 mayo
II Trofeo Fifty Pounds Pineda GC (dobles-hcp)   Pineda Sevilla 16-21 mayo
II Memorial Enrique Mochales GC (dobles-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 21-22 mayo
III Trofeo M & H GC (dobles)   La Fuensanta Costa Ballena 27 mayo
V Ryder Croquet Vista Hermosa GC (individual)   Vista Hermosa El Puerto 3 junio
Trofeo 75 Aniversario GC (dobles-hcp)   Pineda Sevilla 3-5 junio
V Campeonato de Andalucía GC (individual)   FEC/Vista Hermosa El Puerto 10-12 junio
VI Trofeo Fernando Ansorena GC (individual)   FEC/La Fuensanta Costa Ballena 18 junio
I Trofeo El Bucarito GC (dobles)   La Fuensanta Costa Ballena 25 junio
I Trofeo Maratón Pineda GC (individual)   Pineda Sevilla 30 junio
I Copa de España GC (equipos)   FEC/Vista Hermosa El Puerto 7-10 julio
II Trofeo Vinos Y Maridaje GC (dobles-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 22-23 julio
II Trofeo Hendrick´s GC (dobles-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 30-31 julio
IV Campeonato de Asturias GC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 4-7 agosto
III Trofeo Botanics GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 5-7 agosto
XXII Campeonato de España AC AC (dobles)   FEC/Lloreda Gijón 12-14 agosto
VI Croquet Challenge London nº1 GC (dobles-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 13-14 agosto
V O´Neale Cup GC (individual)   FEC/La Fuensanta Costa Ballena 17 agosto
XXII Campeonato de España AC AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 17-19 agosto
III Gran Premio Vista Hermosa GC (individual)   Vista Hermosa El Puerto 17-19 agosto
I Trofeo Social Sotogrande GC (dobles)   RCGSG Sotogrande 25 agosto
V Pimm´s Croquet Challenge GC (dobles)   Soto Hermoso El Puerto 26 agosto
VI Trofeo Fifty Pounds VH GC (dobles-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 27-28 agosto
I Trofeo Anikid GC (dobles)   El Rosalejo Villamartín 28 agosto
III Trofeo Entrechuelos GC (dobles-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 2-3 septiembre
I Trofeo Sol y Luna GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena septiembre
I Trofeo de Croquet Neguri GC (dobles-hcp)   RSGN Guecho 9 septiembre
II Trofeo Barbadillo GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena 10 septiembre
IX Campeonato de España GC GC (dobles)   FEC/Vista Hermosa El Puerto 15-18 septiembre
III Costa Ballena Ladies Cup GC (ind-fem)   La Fuensanta Costa Ballena 3 octubre
IX Campeonato de España GC GC (individual)   FEC/VH/LF El Puerto/CB 8-11 octubre
III Liga de Vista Hermosa (1ª fase) GC (individual)   Vista Hermosa El Puerto 1-10-16 a 16-2-17
I Trofeo El Coronel GC (individual)   Santa Clara Jerez 18 octubre
I Trofeo Las Encinas GC (individual)   Las Encinas Madrid 21 octubre
II Trofeo Cada Oveja con su Pareja GC (dobles)   La Fuensanta Costa Ballena 22 octubre
IV Encuentro Vista Hermosa-Pineda GC (dobles-fem)   Pineda Sevilla 22 octubre
VI Ryder Croquet Vista Hermosa GC (equipos)   Vista Hermosa El Puerto 28 octubre
I Campeonato de Galicia GC (individual)   FEC/CCV Vigo 28-30 octubre
III Trofeo Venado de Oro GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena 29-30 octubre
I Trofeo Garófalo Pineda GC (dobles)   Pineda Sevilla 5-13 noviembre
I Trofeo de Otoño GC (dobles)   Puerta de Hierro Madrid 11-13 noviembre
I Trofeo Talayón-Domecq GC (dobles-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 12-13 noviembre
IV Trofeo de Navidad La Fuensanta GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena 26 noviembre
III Trofeo de Navidad Pineda GC (dobles-hcp)   Pineda Sevilla 2-4 diciembre
I Trofeo Molino San Miguel Rosales GC (dobles)   San Miguel de Rosales Horche 3 diciembre
V Trofeo Cesta de Navidad GC (dobles-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 16-17 diciembre
I Trofeo de Navidad Club de Campo GC (dobles)   Club de Campo Vigo 16-18 diciembre
I Trofeo de Navidad Puerta de Hierro GC (dobles)   Puerta de Hierro Madrid 17 diciembre
II Trofeo de Croquet Neguri GC (dobles)   RSGN Guecho 17-18 diciembre
VI Somió League GC (dobles)   Lloreda Gijón 27-29 diciembre
X Trofeo Casimiro Velasco AC (individual)   FEC/Somió Gijón 30-31 diciembre
Significado de los colores. Azul = ya celebrado; rojo = aún por celebrarse.    
Significado de las abreviaturas. FEC: Federación Española de Croquet; VH: Real Club de Golf Vista Hermosa; LF: Club de Croquet La Fuensanta; S.Clara: Santa Clara Croquet Club; SGJ: Sherry Golf Jerez; CB: Costa Ballena; CCV: Club de Campo de Vigo; Somió:Somió Club de Croquet; RSGN: Real Sociedad de Golf de Neguri.
           
2015          
III Trofeo Roscón de Reyes GC (dobles-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 2-3 enero
Trofeo Social de Enero 2015 GC (individual-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 30-31 enero
I Trofeo Fifty Pounds Pineda GC (dobles)   Pineda Sevilla 13-15 febrero
I Liga del RCPH GC (individual)   Puerta de Hierro Madrid 17 feb-23 jul
VI Trofeo Club La Fuensanta GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena 21 febrero
I Trofeo de Carnaval GC (dobles-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 21 febrero
I Trofeo Viñedos Iberian GC (dobles-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 13-15 marzo
I Trofeo Hermandad del Rocío GC (dobles)   Pineda Sevilla 16 mar-11 abr
VI Trofeo La Fuensanta de Primavera GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena 21 marzo
III Trofeo NPU GC (dobles-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 4-5 abril
2nd GC Spain-Latvia Friendly Tournament GC (individual)   FEC/Sherry Golf Jerez Jerez 17 abril
III Ryder Croquet Vista Hermosa GC (equipos)   Vista Hermosa El Puerto 17 abril
II Trofeo El Mayordomo GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena 18-19 abril
I Trofeo Ampersand & Markham GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 24-25 abril
I Trofeo Duquesa de Ahumada GC (dobles)   El Rosalejo Cádiz 22 mayo
I Memorial D.Enrique Mochales GC (dobles-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 23-24 mayo
I Trofeo Social Femenino GC (dobles)   Pineda Sevilla 26-29 mayo
II Trofeo M & H GC (dobles)   La Fuensanta Costa Ballena 30 mayo
I Trofeo Social Masculino GC (dobles)   Pineda Sevilla 9-12 junio
1st GC Spanish Open Qual T´ment GC (individual)   Vista Hermosa El Puerto 12-14 junio
IV Campeonato de Andalucía GC (individual)   FEC/LF/SGJ CB, Jerez 18-20 junio
II Trofeo Entrechuelos GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 26-27 junio
I Trofeo Revoltijos GC (dobles)   Pineda Sevilla 26-27 junio
I Liga de La Fuensanta GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena 3 jul-15 dic
III Somió League GC (individual)   Lloreda Gijón 4-5 julio
II Costa Ballena Ladies Cup GC (ind-fem)   La Fuensanta Costa Ballena 11 julio
1st GC Spanish Open Championship GC (individual)   FEC/Vista Hermosa El Puerto 15-18 julio
I Trofeo Vinos y Maridaje GC (dobles- hcp)   Vista Hermosa El Puerto 24-25 julio
II Trofeo Botanic GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 1-2 agosto
III Campeonato de Asturias GC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 7-8 agosto
I Trofeo Croquet Hendricks GC (dobles-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 8-9 agosto
XXI Campeonato de España AC AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 11-13 agosto
V Croquet Challenge London nº1 GC (dobles-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 14-16 agosto
XXI Campeonato de España AC AC (dobles)   FEC/Lloreda Gijón 17-19 agosto
IV Pimm´s Croquet Challenge GC (dobles)   Soto Hermoso El Puerto 19 agosto
II Trofeo Duque de Ahumada GC (dobles)   El Rosalejo Cádiz 20 agosto
II Gran Premio Vista Hermosa GC (individual)   Vista Hermosa El Puerto 20-22 agosto
V Trofeo Fernando Ansorena GC GC (individual)   FEC/La Fuensanta Costa Ballena 21 agosto
Encuentro del Cincuentenario GC (dobles)   Sotogrande Cádiz 25 agosto
I Trofeo Campo Charro GC (dobles)   Mozarvitos Salamanca 27 agosto
V Trofeo Fifty Pounds Vista Hermosa GC (dobles-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 28-29 agosto
IV O´Neale Cup GC (individual)   FEC/La Fuensanta Costa Ballena 5 septiembre
I Copa Presidente Pineda GC (dobles)   Pineda Sevilla 18-20 septiembre
II Trofeo Venado de Oro GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena 19 septiembre
I Trofeo Damas Senior GC (ind-fem)   Vista Hermosa El Puerto 23 septiembre
IV Ryder Croquet Vista Hermosa GC (equipos)   Vista Hermosa El Puerto 25 septiembre
I Trofeo de Verano GC (ind y dobles)   Club de Campo Vigo Vigo 27-29 septiembre
I Trofeo Cada Oveja con su Pareja GC (dobles)   La Fuensanta Costa Ballena 3 octubre
VIII Campeonato de España GC GC (individual)   FEC/VH/SGJ/LF Puerto, SGJ, CB 8-11 octubre
II Liga de Vista Hermosa (1ª fase) GC (individual)   Vista Hermosa El Puerto 15 oct´15 feb´16
I Andalusian Derby Cup GC (equipos)   La Fuensanta Costa Ballena 24 octubre
I Trofeo Pequeño Deseo GC (dobles)   Pineda Sevilla 26 oct-14 nov
II Encuentro Vista Hermosa-Pineda GC (dobles-fem)   Vista Hermosa El Puerto 28 octubre
VIII Campeonato de España GC GC (dobles)   FEC/Vista Hermosa El Puerto 6-9 noviembre
III Trofeo de Navidad La Fuensanta GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena 28 noviembre
I Trofeo Bodegas Luis Pérez GC (dobles-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 28-29 noviembre
II Trofeo de Navidad Pineda GC (dobles)   Pineda Sevilla 17-29 noviembre
IV Trofeo Cesta de Navidad GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 11-12 diciembre
IV Somió League GC (dobles)   Lloreda Gijón 26-30 diciembre
Significado de los colores. Azul = ya celebrado; rojo = aún por celebrarse.    
Significado de las abreviaturas. FEC: Federación Española de Croquet; VH: Real Club de Golf Vista Hermosa; LF: Club de Croquet La Fuensanta; S.Clara: Santa Clara Croquet Club; SGJ: Sherry Golf Jerez; CB: Costa Ballena; RCPH: Real Club Puerta de Hierro; Somió: Somió Club de Croquet.
           
2014          
II Trofeo Roscón de Reyes GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 4 enero
I Trofeo San Valentón GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 14-15 febrero
II Trofeo José María Pemán GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 28 febrero
II Trofeo NPU  GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 29-30 marzo
V Trofeo La Fuensanta de Primavera GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena 5-6 abril
I Trofeo Entrechuelos GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 19 abril
I Ryder Croquet Vista Hermosa GC (equipos)   Vista Hermosa El Puerto 25 abril
II Trofeo Fernando Ansorena AC AC (individual)   FEC/Santa Clara Jerez 25-27 abril
I Trofeo San Patricio GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 2-3 mayo
II Trofeo La Ina GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 10 mayo
II Trofeo Fino Quinta GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 6-7 junio
V Trofeo Club La Fuensanta GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena 7-8 junio
III Campeonato de Andalucía GC (ind y dobles)   FEC/Vista Hermosa El Puerto 19-22 junio
III Trofeo Vinolento GC (dobles)   El Buho Jerez 28 junio
III Trofeo Seagram´s GC (indl-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 18-19 julio
IV Trofeo Mombasa GC (individual-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 25-26 julio
I Trofeo Botanic GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 2-3 agosto
II Campeonato de Asturias GC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 7-9 agosto
lV Trofeo Rives GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 8-9 agosto
III Pimm´s Croquet Challenge GC (dobles)   Soto Hermoso El Puerto 11 agosto
XX Campeonato de España AC AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 12-14 agosto
lV Croquet Challenge London nº1 GC (dobles-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 15-16 agosto
XX Campeonato de España AC AC (dobles)   FEC/Lloreda Gijón 18-21 agosto
I Gran Premio Vista Hermosa GC (ind-hcp)   Vista Hermosa El Puerto 22-23 agosto
IV Trofeo Fifty Pounds Vista Hermosa GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 29-30 agosto
IV Trofeo Fernando Ansorena GC GC (individual)   FEC/La Fuensanta Costa Ballena 29-30 agosto
I Trofeo M & H GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena 9 septiembre
III O´Neale Cup GC (individual)   FEC/Vista Hermosa El Puerto 12-14 septiembre
I Trofeo de Inauguración  GC (dobles)   Pineda Sevilla 19 sept-18 oct
I Trofeo El Mayordomo GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena 20-21 septiembre
II Ryder Croquet Vista Hermosa GC (equipos)   Vista Hermosa El Puerto 3 octubre
I Somió League GC (individual)   Lloreda Gijón 3-4 octubre
VII Campeonato de España GC GC (individual)   FEC/VH/SGJ/LF/S.Clara Cádiz 8-12 octubre
VII Campeonato de España GC GC (dobles)   FEC/VH/SGJ/LF/S.Clara Cádiz 8-12 octubre
I Costa Ballena Ladies Cup GC (ind-fem)   La Fuensanta Costa Ballena 16 octubre
I Trofeo Centenario GC (dobles)   Puerta de Hierro Madrid 17-19 octubre
I Trofeo Inauguración GC (dobles)   Pineda Sevilla 18 octubre
I Trofeo Barbadillo GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena 1-2 noviembre
I Liga de Vista Hermosa  GC (individual)   Vista Hermosa El Puerto 24 oct´14-24 abr´15
I Trofeo de Navidad Pineda GC (dobles)   Pineda Sevilla 15-30 noviembre
Trofeo Social de Noviembre GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 27 noviembre
II Trofeo de Navidad La Fuensanta GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena 7 diciembre
III Cesta de Navidad GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 5-6 diciembre
I Encuentro Vista Hermosa-Pineda GC (dobles-fem)   Vista Hermosa El Puerto 19 diciembre
II Somió League GC (individual)   Lloreda Gijón 30-31 diciembre
Significado de los colores. Azul = ya celebrado; rojo = aún por celebrarse.    
Significado de las abreviaturas. FEC: Federación Española de Croquet; VH: Real Club de Golf Vista Hermosa; LF: Club de Croquet La Fuensanta; S.Clara: Santa Clara Croquet Club; SGJ: Sherry Golf Jerez; CB: Costa Ballena; Somió: Somió Club de Croquet.
     
2013          
I Torneo Roscón de Reyes GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 5 enero
I Trofeo Enero GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 26-27 enero
I Trofeo Febrero GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 9-10 febrero
I Trofeo Fernando Ansorena AC AC (individual)   FEC/Santa Clara Jerez 1-3 marzo
I Trofeo Palo Cortado GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 9-10 marzo
IV Trofeo La Fuensanta de Primavera GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena 23-24 marzo
I Trofeo NPU GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 13-14 abril
III Trofeo Fernando Ansorena GC GC (individual)   FEC/La Fuensanta Costa Ballena 20-21 abril
I Torneo José María Pemán GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 4 mayo
I Trofeo Mayo (Feria de Jerez) GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 11-12 mayo
I Trofeo Príncipe de Barbadillo GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 18-19 mayo
II Campeonato de Andalucía GC (individual)   FEC/LF/VH Cádiz 24-26 mayo
II Campeonato de Andalucía GC (dobles)   FEC/LF/VH Cádiz 24-26 mayo
I Trofeo Fino Quinta GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 8-9 junio
I Trofeo La Ina GC (dobles)   La Fuensanta Costa Ballena 22-23 junio
II O´Neale Cup GC (individual)   FEC/Vista Hermosa El Puerto 12-13 julio
I Trofeo La Fuensanta de Verano GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena 23-25 julio
II Trofeo Seagram´s GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 2 agosto
I Campeonato de Asturias GC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 9-10 agosto
III Croquet Challenge London nº1 GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 10 agosto
II Trofeo Vinolento GC (dobles)   El Buho Jerez 11-12 agosto
III Trofeo Mombasa GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 17 agosto
II Pimm´s Croquet Challenge GC (dobles)   Soto Hermoso El Puerto 28 agosto
III Trofeo Fifty Pounds VH GC (individual)   Vista Hermosa El Puerto 24-25 agosto
II Trofeo Bayswater GC (individual)   Vista Hermosa El Puerto 2 septiembre
XIX Campeonato de España AC AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 18-23 agosto
XIX Campeonato de España AC AC (dobles)   FEC/Lloreda Gijón 18-23 agosto
III Trofeo Fernando Ansorena GC GC (dobles)   FEC/Vista Hermosa El Puerto 28 septiembre
VI Campeonato de España GC GC (individual)   FEC/VH/LF/S.Clara Cádiz 30 oct-2 nov
VI Campeonato de España GC GC (dobles)   FEC/VH/LF/S.Clara Cádiz 30 oct-2 nov
II Trofeo El Horcajuelo GC (dobles)   El Horcajuelo Andujar 11-13 octubre
1st GC Spain-Latvia Tournament GC (dobles)   FEC/La Fuensanta Costa Ballena 17 octubre
II Trofeo Hidalgo la Panesa GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 23 noviembre
I Trofeo Venado de Oro GC (dobles)   La Fuensanta Costa Ballena 24 noviembre
II Trofeo Cesta de Navidad GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 21 diciembre
IX Trofeo Casimiro Velasco AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 27-29 diciembre
I Trofeo Santos Inocentes GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto 28 diciembre
Significado de los colores. Azul = ya celebrado; rojo = aún por celebrarse.    
Significado de las abreviaturas. FEC: Federación Española de Croquet; VH: Real Club de Golf Vista Hermosa; LF Club de Croquet La Fuensanta; S.Clara: Santa Clara Croquet Club; CB: Costa Ballena; Somió: Somió Club de Croquet.
 
2012          
III Trofeo La Fuensanta de Primavara GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena  
I Trofeo Fernando Ansorena GC GC (individual)   FEC/LF/VH Cádiz  
I Campeonato de Andalucía GC (individual)   FEC/LF/VH Cádiz  
I Campeonato de Andalucía GC (dobles)   FEC/LF/VH Cádiz  
I O´Neale Cup GC (equipos)   FEC/Santa Clara Jerez  
I Trofeo Seagram´s GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto  
II Croquet Challenge nº 1 GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto  
I Trofeo Vino Lento GC (dobles)   El Buho Jerez  
II Trofeo Mombasa GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto  
I Pimm´s Croquet Challenge GC (dobles)   Soto Hermoso El Puerto  
II Trofeo Fifty Pounds VH GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto  
I Trofeo Bayswater GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto  
XVIII Campeonato de España AC AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón  
XVIII Campeonato de España AC AC (dobles)   FEC/Lloreda Gijón  
V Campeonato de España GC GC (individual)   FEC/VH/LF/S.Clara Cádiz  
V Campeonato de España GC GC (dobles)   FEC/VH/LF/S.Clara Cádiz  
I Trofeo Hidalgo La Panesa GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto  
I Trofeo Cesta de Navidad GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto  
VIII Trofeo Casimiro Velasco AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 24-26 agosto
           
2011          
II Trofeo La Fuensanta de Primavera GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena  
I Trofeo Fernando Ansorena GC GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena  
VII Trofeo Casimiro Velasco AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 20-23 abril
XVI Campeonato de España AC  AC (individual)   Santa Clara Jerez 26-29 mayo
I Croquet Challenge nº 1 GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto  
I Trofeo Mombasa GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto  
I Trofeo Fifty Pounds VH GC (dobles)   Vista Hermosa El Puerto  
XVII Campeonato de España AC AC (dobles)   FEC/Lloreda Gijón 15-20 agosto
XVII Campeonato de España AC AC (individual)   FEC/Santa Clara Jerez 12-15 octubre
IV Campeonato de España GC GC (individual)   FEC/VH/LF/S.Clara Cádiz  
IV Campeonato de España GC GC (dobles)   FEC/VH/LF/S.Clara Cádiz  
           
2010          
I Trofeo La Fuensanta de Primavera GC (individual)   La Fuensanta Costa Ballena  
VI Trofeo Casimiro Velasco AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 13-14 agosto
XVI Campeonato de España AC AC (dobles)   FEC/Lloreda Gijón 28-31 agosto
III Campeonato de España GC GC (individual)   FEC/VH/LF Cádiz 26-29 diciembre
VI Trofeo Casimiro Velasco AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 13-14 agosto
           
2009          
XV Campeonato de España AC AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 11-21 agosto
XV Campeonato de España AC AC (dobles)   FEC/Lloreda Gijón 11-21 agosto
II Campeonato de España GC GC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 11-14 agosto 
           
2008          
V Trofeo Casimiro Velasco AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 17-23 marzo
XIV Campeonato de España AC AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 12-21 agosto
XIV Campeonato de España AC AC (dobles)   FEC/Lloreda Gijón 12-21 agosto
I Campeonato de España GC GC (individual)   FEC/Lloreda Gijón  
I Campeonato de España GC GC (dobles)   FEC/Lloreda Gijón  
           
2007          
XIII Campeonato de España AC AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón  
XIII Campeonato de España AC AC (dobles)   FEC/Lloreda Gijón  
           
2006          
XII Campeonato de España AC AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón  
XII Campeonato de España AC AC (dobles)   FEC/Lloreda Gijón  
XII Campeonato de España AC AC (senior)   FEC/Lloreda Gijón  
           
2005          
XI Campeonato de España AC AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 20-27 agosto
XI Campeonato de España AC AC (dobles)   FEC/Lloreda Gijón 20-27 agosto
           
2004          
IV Trofeo Casimiro Velasco AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 8-10 abril
IV Trofeo Casimiro Velasco AC (dobles)   FEC/Lloreda Gijón 8-10 abril
X Campeonato de España AC AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 8-21 agosto
X Campeonato de España AC AC (dobles)   FEC/Lloreda Gijón 8-21 agosto
           
2003          
IX Campeonato de España AC AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 15-23 agosto
IX Campeonato de España AC AC (dobles)   FEC/Lloreda Gijón 15-23 agosto
IX Campeonato de España AC AC (femenino)   FEC/Lloreda Gijón 15-23 agosto
I Trofeo El Horcajuelo AC (ind y dobles)   El Horcajuelo Andujar 12-14 sept
           
2002          
VIII Campeonato de España AC AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 16-24 agosto
VIII Campeonato de España AC AC (dobles)   FEC/Lloreda Gijón 16-24 agosto
VIII Campeonato de España AC AC (femenino)   FEC/Lloreda Gijón 16-24 agosto
III Trofeo Casimiro Velasco AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 8-10 noviembre
III Trofeo Casimiro Velasco AC (dobles)   FEC/Lloreda Gijón 8-10 noviembre
           
2001          
VII Campeonato de España AC AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 17-25 agosto
VII Campeonato de España AC AC (dobles)   FEC/Lloreda Gijón 17-25 agosto
VII Campeonato de España AC AC (femenino)   FEC/Lloreda Gijón 17-25 agosto
II Trofeo Casimiro Velasco AC (dobles)   FEC/Lloreda Gijón 1-3 noviembre
           
2000          
VI Campeonato de España AC AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 18-26 agosto
VI Campeonato de España AC AC (dobles)   FEC/Lloreda Gijón 18-26 agosto
VI Campeonato de España AC AC (femenino)   FEC/Lloreda Gijón 18-26 agosto
I Trofeo Casimiro Velasco AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 12-14 octubre
I Trofeo Casimiro Velasco AC (dobles)   FEC/Lloreda Gijón 12-14 octubre
           
1999          
V Campeonato de España AC AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 14-21 agosto
V Campeonato de España AC AC (dobles)   FEC/Lloreda Gijón 14-21 agosto
V Campeonato de España AC AC (femenino)   FEC/Lloreda Gijón 13-21 agosto
           
1998          
IV Campeonato de España AC AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 16-22 agosto
IV Campeonato de España AC AC (dobles)   FEC/Lloreda Gijón 16-22 agosto
           
1997          
III Campeonato de España AC AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 18-23 agosto
III Campeonato de España AC AC (dobles)   FEC/Lloreda Gijón 18-23 agosto
           
1996          
II Campeonato de España AC AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 17-24 agosto
II Campeonato de España AC AC (dobles)   FEC/Lloreda Gijón 17-24 agosto
           
1995          
I Campeonato de España AC AC (individual)   FEC/Lloreda Gijón 18-27 agosto
I Campeonato de España AC AC (dobles)   FEC/Lloreda Gijón 18-27 agosto

Últimas Noticias

Federación Española de Croquet © 1994-2018
J.L. Álvarez-Sala ©

L. de Gortázar ©