Federación Española de Croquet

Federación Española de Croquet
Fundada en 1994

Miembro de la FEC desde 1995
Miembro de la WCF desde 1995

Campeonatos de España de croquet AC

Individual
(Singles)

Edición Año Campeón Subcampeón
(Edition) (Year) (Winner) (Runner-up)
I 1995 Javier Rodrigo Juan Tinturé
II 1996 Lucas Azcona Íñigo Bertrand
III 1997 Fernando de Ansorena Íñigo Bertrand
IV 1998 Juan Ojeda Julián Penche
V 1999 Juan Ojeda Fernando de Ansorena
VI 2000 Juan Ojeda Lucas Azcona
VII 2001 Lucas Azcona José Álvarez-Sala
VIII 2002 José Riva Juan Ojeda
IX 2003 José Riva Fernando de Ansorena
X 2004 Juan Ojeda Juan Bravo-Ferrer
XI 2005 Juan Ojeda José Álvarez-Sala
XII 2006 José Riva Juan Ojeda
XIII 2007 José Riva Juan Ojeda
XIV 2008 José Riva Andrés de Diego
XV 2009 Andrés de Diego Gonzalo Álvarez-Sala
XVI 2010 José Álvarez-Sala Alfredo Beaumont
XVII 2011 José Álvarez-Sala Manuel Álvarez-Sala
XVIII 2012 José Álvarez-Sala Andrés Álvarez-Sala
XIX 2013 José Riva José Álvarez-Sala
XX 2014 José Álvarez-Sala José Riva
XXI 2015 José Álvarez-Sala Andrés Álvarez-Sala
XXII 2016 José Riva Andrés Álvarez-Sala
XXIII 2017    

 

Dobles
(Doubles)

Edición Año Campeones Subcampeones
(Edition) (Year) (Winners) (Runners-up)
1995 Juan  Ojeda/Lucas Azcona José Luis Álvarez-Sala/Miguel Bravo-Ferrer
II  1996 Juan Ojeda/Lucas Azcona Javier Rodrigo/José Figaredo
III  1997 Juan Ojeda/Lucas Azcona Íñigo Bertrand/Julián Penche
IV  1998 Iñigo Bertrand/Julián Penche Juan Ojeda/Lucas Azcona
1999 Juan Ojeda/Lucas Azcona Íñigo Bertrand/Julián Penche
VI  2000 Juan Ojeda/Lucas Azcona Julián Penche/Iñaki Penche
VII  2001 Jacobo Ros/Álvaro Ros Alfonso Cabezudo/Gonzalo Rodríguez
VIII  2002 José Riva/Luis Álvarez-Sala Íñigo Bertrand/Julián Penche
IX  2003 Íñigo Bertrand/Julián Penche José Álvarez-Sala/Andrés Álvarez-Sala
2004 Gonzalo Álvarez-Sala/Andrés de Diego Juan Bravo-Ferrer/Pablo Álvarez-Sala
XI  2005 Manuel Álvarez-Sala/Juan Bravo-Ferrer Juan Ojeda/Silvina Álvarez-Sala
XII  2006 Gonzalo Álvarez-Sala/Andrés de Diego Julián Penche/Guillermo Penche
XIII  2007 Jaime Riva/Manuel Álvarez-Sala Andrés de Diego/Enrique Álvarez-Sala
XIV  2008 Juan Ojeda/Acisclo Álvarez-Sala Justo Ojeda/José Miguel Ayesta
XV  2009 Justo Ojeda/José Miguel Ayesta Andrés de Diego/Bárbara Cueto-Felgueroso
XVI  2010 Juan Ojeda/José Luis Álvarez-Sala Justo Ojeda/Silvina Álvarez-Sala
XVII 2011 Gonzalo Álvarez-Sala/Manuel Rodrigo José Riva/Elvira Núñez
XVIII 2012 Andrés Álvarez-Sala/B. Cueto-Felgueroso Justo Ojeda/Santiago Álvarez-Sala
XIX 2013 Justo Ojeda/Lucas Azcona José Álvarez-Sala/Isabel Bravo-Ferrer
XX 2014 José Álvarez-Sala/Isabel Bravo-Ferrer Gonzalo Álvarez-Sala/Carlos Rodrigo
XXI 2015 Gonzalo Álvarez-Sala/Carlos Rodrigo Fernando Álvarez-Sala/Manuel Rodrigo
XXII 2016 José Riva/Javier Navarro-Rubio Gonzalo Álvarez-Sala/Carlos Rodrigo
XXIII 2017    

Últimas Noticias

Federación Española de Croquet © 1994-2018
J.L. Álvarez-Sala ©

L. de Gortázar ©